Что нужно знать о композиции?


Все любят фотографировать, так как фотоаппарат теперь стал доступен абсолютно каждому. Причём, удобство современного фотоаппарата в том, что можно бесчисленное число раз стирать и делать фотографии заново.

Что нужно знать о композиции?

Но делать одни и те же фотографии – это становится занятием утомительным, ибо человек хочет во всех своих начинаниях развития. Поэтому, чтобы фотографии получались с каждым разом всё интереснее и оригинальнее, как у профессионалов, придётся приложить некоторые знания о правильной компоновки объектов, то есть о самой композиции.

Итак, давайте же с чего-нибудь, наконец, начнём обучение этому нехитрому делу.

1. Диагонали.

Чтобы кадр получился наиболее гармоничным, учтите, что просмотр любой фотографии человек начинает с левого верхнего угла. Следовательно, эта точка может быть очень удачным стартом для Вашей задумки. Далее взгляд опускается по диагональным линиям. Таким образом и выстраивайте всю Вашу композицию.

2. Одна треть.

Очень нехорошо было бы разделять Ваш кадр на чёткие и симметричные части. Лучше всего разделить его на три части. То есть, например, если Вы хотите удачно сфотографировать фасады домов или каких-нибудь других интересных сооружений, то небо должно занимать всего одну треть от всего снимка.

3. Выделение объекта.

Для того, чтобы выделить объект из всех остальных, лучше использовать открытую диафрагму и выставив свой объектив на самую минимальную глубину резкости.

4. Линии.

Линии имеют очень большое эмоциональное значение. Ломаные линии раздражают, вертикальные способны придавать величие и размах, горизонтальные могут придать бесконечность кадру, изогнутые линии умиротворяют, а диагональные способны дать динамику и характер.


Подпишитесь на рассылку новых статей на Ваш Email. После процедуры регистрации, в письме посланом Вам пройдите по ссылке для подтверждения подписки.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

-->
Навигация по сайту
Новое на сайте

Свежие записи
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования