Как показать движение на фотографии


Смысл фотографии, заморозить какой либо момент времени, остановить перед Как показать движение на фотографиисобой движение и отобразить этот момент в фотоснимке. Но порой заморозка движения не покажет нам полной картины того действия, которое мы пытались заснять. Людям свойственно двигаться, перемещаться и часто на высоких скоростях.

уроки фотографии

Съемка с проводкой это идеальный вариант сфотографировать ребенка за игрой, выдержка — 1/15, f/13, ISO 100. Canon EOS 5D Mark II объектив EF 24-105 f/4L IS ФР- 84mm


Конечно, бывает выигрышнее заморозить движение при съемке отдельных людей, потому что при каком либо действии, например при беге, человек сгибает мышцы, от напряжения меняется выражение лица, создавая неотразимый образ.  Но при съемке транспортных средств, например в автогонках, скорость имеет первостепенное значение. Если вы используете короткую выдержку, то автомобиль в кадре замрет, будто он стоит на парковке.

Съемка с проводкой это самый простой способ отображения скорости в кадре, но он требует небольшой практики. Прежде всего нужно установить выдержку подлиннее. Это достаточно просто при плохом освещении, но в яркий солнечный день это может стать проблемой. Но есть несколько способов с этим справиться. Во первых нужно убавить ISO до минимума, установив не более 100 единиц. Так же лучше вести съемку в режиме приоритета выдержки (Tv или S). Это позволит нам самим выбрать выдержку, а диафрагму камера подберет сама.  Если при ярком свете увеличение выдержки не позволяет подобрать нужную диафрагму, то можно воспользоваться поляризационным фильтром или нейтрально серым затеняющим фильтром.

уроки фотографии

Широкоугольный объектив требует более длительной выдержки для создания подобного эффекта, но для показа такой скорости, это то, что нужно! Выдержка:. 1/40, f/22, ISO 100 EOS 5D Mark II , EF 16-35L II на 35 мм


Выдержка подбирается в зависимости от объекта съемки и скорости с которой он движется. Для велосипедиста или бегущего спортсмена выдержка будет  1/15  — 1/30 сек. Для гоночного автомобиля выдержка будет короче, примерно 1/125 сек. В общем чем длиннее выдержка тем больше иллюзия скорости. А съемка с проводкой заключается в следующем, вам надо навести и сфокусировать камеру на объект съемки, а затем нажав кнопку СПУСК провести камеру за объектом съемки не выпуская объект из видоискателя пока не закроется затвор. Вероятно, это не получиться у вас с первого раза, но ничего страшного, 10 минут практики и все. Лучшая практика по моему мнению, это встать на обочине оживленной дороги, и снимать автомобили проезжающие с разной скоростью. Так же используйте разные выдержки, что бы понять какая больше вам подходит для того или иного случая.

уроки фотографии

Выбор объектива так же играет не маловажную роль. Телеобъектив, который из-за своего большого фокусного расстояния сжимает перспективу, позволит создать более сильную иллюзию движения, чем широкоугольный объектив. Широкоугольный объектив потребует более долгой выдержки, чтобы получился такой же эффект как у телеобъектива.

уроки фотографии

Возьмите прием съемки с проводкой себе на вооружение и разнообразьте свои фотоснимки

Автор Статьи: Rick Berk

Перевод и адаптация:Александр Ипполитов


Подпишитесь на рассылку новых статей на Ваш Email. После процедуры регистрации, в письме посланом Вам пройдите по ссылке для подтверждения подписки.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

-->
Навигация по сайту
Новое на сайте

Свежие записи
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования